Kontakt

Anschrift Stiftung 20. Juli 1944
Geschäftsstelle Stauffenbergstraße 13-14
10785 Berlin
Telefon (030) 26 99 50 – 28
FAX (030) 26 99 50 – 10
e-mail info@stiftung-20-juli-1944.de
Geschäftsstelle
   Leitung

Melanie Frey

[frey@stiftung-20-juli-1944.de]

Vorstand
Prof. Dr. Robert von Steinau-Steinrück, Vorsitzender
Moritz von Jagow
[jagow@stiftung-20-juli-1944.de]
Elisabeth Ruge
[ruge@stiftung-20-juli-1944.de]
Annette von Schlabrendorff
[schlabrendorff@stiftung-20-juli-1944.de]
Hans Speidel
[speidel@stiftung-20-juli-1944.de]
Kuratorium
Dr. Axel Smend, Vorsitzender
[smend@stiftung-20-juli-1944.de]
     Impressum
      Herausgeber Stiftung 20. Juli 1944 Stauffenbergstraße 13-14 D-10785 Berlin
      Redaktion Prof. Dr. Robert von Steinau-Steinrück, Prof. Dr. Johannes Tuchel
Produktion ikusei GmbH, Berlin
Copyright Alle Beiträge und Abbildungen der Website www.stiftung-20-juli-1944.de sind urheberrechtlich geschützt. Eine Verwertung der Beiträge und Abbildungen, insbesondere durch Vervielfältigung oder Verbreitung, ist ohne vorherige schriftliche Zustimmung der Herausgeber unzulässig und strafbar, soweit sich aus dem Urheberrechtsgesetz nichts anderes ergibt. Das Copyright für alle Webdokumente (Schrift und Bild) liegt bei den angegebenen Autor/innen, Urhebern bzw. sonstigen Einrichtungen.
Haftungsausschluss Hinweis zur Problematik von externen Links. Die Stiftung 20. Juli 1944 ist als Inhaltsanbieter für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Von diesen eigenen Inhalten sind Querverweise (“Links”) auf die von anderen Anbietern bereitgehaltenen Inhalte zu unterscheiden. Diese fremden Inhalte stammen weder von der Stiftung 20. Juli 1944, noch hat die Stiftung 20. Juli 1944 die Möglichkeit, den Inhalt von Seiten Dritter zu beeinflussen. Die Inhalte fremder Seiten, auf die die Stiftung 20. Juli 1944 mittels Links hinweist, spiegeln nicht unsere Meinung wider, sondern dienen lediglich der Information. Die Stiftung 20. Juli 1944 haftet nicht für fremde Inhalte, auf die es lediglich im oben genannten Sinne hinweist. Die Verantwortlichkeit liegt alleine bei dem Anbieter der Inhalte.